Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ТОГБУ СОН "Центр социальных услуг для населения Ржаксинского района"
Меню сайта

Интернет-ресурс

Мобильное прилож.

Интернет-ресурс

Интернет-ресурс

Интернет-ресурс

Форма входа

Наш опрос
Оцените качество предоставления социальных услуг нашим учреждением
Всего ответов: 100

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 23:43

Главная » 2018 » Июль » 3 » Инновационный проект - социальный туризм
13:03
Инновационный проект - социальный туризм

     Важным показателем деятельности учреждения любой сферы в настоящее время является инновационная деятельность. В центре социальных услуг для населения Ржаксинского района одной из новых технологий является социальный туризм —форма обслуживания граждан, направленная на сохранение здоровья, организацию правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышение работоспособности организма. Об этом рассказывает руководитель проекта, заведующая отделением социального обслуживания на дому Марина Тимохина:

   - Проект по социальному туризму стартовал во втором полугодии 2017 года и продолжает успешно реализовываться в 2018 году, - - Сегодня далеко не каждый пенсионер может позволить себе путешествовать не только по родному краю и области, но даже и по району, а наш Центр предоставляет им эту возможность.

     За первое полугодие 2018 года наши граждане пожилого возраста благодаря проекту «Социальный туризм» смогли принять участие в праздновании Дня защитника Отечества, Дня Победы, Дня России. Граждане, находящиеся на социальном обслуживании на дому, смогли посетить памятные места в районе и области, постоять у монументов, вспомнить историю, возложить цветы, а потом обменяться мнением и рассказать соседям, родственникам, друзьям о своей активной жизненной позиции и местах малой родины, достойных поклонения. В этих мероприятиях приняли участие не только жители Ржаксы, но и д. Алкаладка, с. Отхожее, с. Богданово, с.Большая Ржакса, с. Каменка, с. Перевоз. Активную деятельность в данном направлении проводят социальные работники.

   Благодаря возможности реализовать проект по социальному туризму, а на это нас направляет управление социальной защиты и семейной политики области, наши граждане могут посетить родные места, которые покинули много лет назад, вдохнуть воздух детства, поклониться могилам близких, посидеть в тенистом саду. Кстати сказать, для доставки малых групп людей мы используем собственный транспорт, а для доставки больших групп содействие в выделении транспорта на безвозмездной основе оказывает администрация Ржаксинского района. Хочется выразить слова благодарности директору Центра досуговой деятельности р.п. Ржакса Татьяне Кравчук, которая с глубоким пониманием относится к решению транспортного вопроса, учитывая межведомственное взаимодействие Центра социальных услуг с учреждениями культуры, и, по возможности, не отказывает в автобусе.

    У нас набирает обороты и такая форма социального туризма, как «Экскурсия на диване». Это виртуальный туризм, но как он сплачивает людей пожилого возраста, укрепляет их эмоциональную сферу, развивает и дает возможность побывать в различных уголках нашей необъятной Планеты.

    Не все желания своих подопечных может исполнить Центр социальных услуг. В штате нет профессионального экскурсовода, на которого можно возложить обязанности по подготовке и проведению экскурсий, отсутствует многоместный транспорт, поездки в удаленные территории требуют дополнительных финансовых затрат от учреждения и граждан. Но работники Центра не унывают. Они прекрасно понимают, что путешествия, новые знакомства, незабываемые впечатления — всё это поднимает настроение и тонус человека, помогает ему ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами.

   Благодаря сплоченности коллектива пенсионеров, хорошему настроению и интересу к истории нашего края все поездки не кажутся утомительными и оставляют приятные впечатления, эмоции и воспоминания.

 

Просмотров: 333 | Добавил: socobsl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz